一二区一本道
您的位置:首页>网民互动>厅长信箱>信件内容页

来信情况

信件标题: 关注广西科技大学于2017年底不对外开放体育运动场
来信人: 韦** 来信日期: 2018-03-15
信件内容 广西科技大学于2017年年底户外体育场地在每天18:30之前禁止外来人员入内运动,并实行收取费用50元/人每月,请问全国有几所大学这样干过?谁给了他们这个权力,据了解是体育学院搞出来的事情。如果区教育厅不能给我们爱好运动的老百姓一个说法,我们会向更高一级反应相关情况,谢谢。

办理情况

办理进度
根据教育部、国家体育总局联合印发《关于推进学校体育场馆向社会开放的实施意见》,提出进一步深化学校体育改革,积极推进学校体育场馆向学生和社会开放,有效缓解广大青少年和人民群众健身需求与体育场馆资源供给不足之间的矛盾,促进全民健身事业的繁荣发展?!兑饧芬裁魅费L逵」莞莶煌韵罂刹扇∶夥?、优惠或有偿开放方式,但有偿开放不能以营利为目的。
处理单位:广西教育厅
处理时间:2018-03-21
处理状态:处理完
一二区一本道